08 Ноября 2026

Дефицит территориальных программ госгарантий составил 65,9 млрд рублей
Анастасия Левкович
Мединдустрия
6 июля 2018, 17:01

3450

Дефицит территориальных программ государственных гарантий обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2018 году достиг 65,9 млрд рублей. Об этом сообщила вице-премьер по вопросам образования, здравоохранения и социальной политики Татьяна Голикова на селекторном совещании с регионами.

«Как вы знаете, на сегодняшний день в отдельных регионах страны есть проблемы как с ее [программой госгарантий по ОМС. – Vademecum] содержательным формированием, так и с финансовым обеспечением... Сегодня дефицит территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи составляет по 2018 году 65,9 млрд рублей», – цитирует Голикову РИА «Новости».

По словам вице-премьера, в 44 регионах в этом году установили подушевые нормативы ниже средних по стране (3,5 тысячи рублей). Так, ставки менее 1,6 тысячи рублей зафиксированы в республиках Марий Эл, Дагестан, Ингушетия, Астраханской, Калининградской и Тамбовской областях. Самый низкий показатель подушевого норматива – в Республике Марий Эл: 983,2 рубля.

Несоответствие региональных нормативов федеральным отмечается не в первый раз. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова говорила о нехватке порядка 153 млрд рублей на обеспечение территориальных программ ОМС. При этом тарифы в зависимости от региона могут различаться в полтора раза, свидетельствовала она же во время выступления в Госдуме 7 декабря. Вину за недофинансирование здравоохранения Скворцова возложила в том числе и на регионы, которые, по ее мнению, неправильно распределяют свои расходы.

Источник: РИА Новости

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах